Ваш город:

Шали

Основные черты стиля лофт в Шали

Основные черты стиля лофт

Лофт – это тип жилища, а также стиль, который может присутствовать абсолютно в любом помещении. С английского loft переводится как «чердак», в США также этим словом называется антресоль здания склада или торгового помещения.

«Лофт» имеет американское происхождение. Изначально это было помещение фабрики или склада, которое имело открытую планировку. Идея использования заброшенных индустриальных зданий под жилье и рабочие кабинеты возникла еще в 40-х годах прошлого века в фабричных районах Манхэттена, когда цены на здания в центре города сильно повысились, а предприятия стали переносить на окраины.

Жильё в стиле лофт любят деятели искусства, поскольку такие помещения очень удобны для работы, а также они достаточно дёшевы в аренде по сравнению с обычными квартирами.

Стиль лофт, как и любой другой, имеет ряд своих особенностей. Типичной его характеристикой является изначальный индустриальный вид, т. е. присущие помещениям открытые пространства, широкие, большие окна, цементные полы и кирпичные стены, а также открытые балки и высокие потолки. Чаще всего используют «холодные» оттенки цветов, такие как темно-синий или металлический. Отличаются они главным образом тем, что в цветовой гамме лофта из четырех стен три из них имеют одинаковый цвет, а одну делают отличной от других. К примеру, первая стена будет покрыта металлической штукатуркой, а остальные будут кирпичными. Таким образом производят распределение зон в комнате. Некоторые хозяева таких помещений предпочитают яркие, колоритные цвета в интерьере, и они имеют право их использовать, поскольку стиль считается индивидуальным.

В основном в таких помещениях мебель покрашена «под металл» или является металлической. Хотя довольно распространено использование изделий из дерева светлых или темных тонов. Для стиля лофт подбирают максимально простую и в то же время функциональную мебель, которую очень часто используют для разделения комнат. Также в качестве перегородок используются стеклоблоки. Обилие мягкой мебели также характерно для «чердаков». Диваны, кресла, многочисленные пуфики не дают выглядеть квартире унылой и пустой. В интерьере смело можно сочетать современные гаджеты и новейшую бытовую технику со старинными предметами. Это никак не портит интерьер, но придает ему индивидуальность.

Немаловажную роль в лофт-стиле играют детали. Это все наследники фабричного прошлого: лестницы, разнообразные трубы, стены без должной отделки из необлицованного кирпича, вентиляция и тому подобное. Необходимо особое внимание уделить окнам. Они должны быть, по возможности, высокими (до пола) и широкими безо всяких занавесок и штор, для того чтобы максимально освещать комнату.

Также для ощущения простора в комнатах потолки должны иметь белоснежный цвет. Это придаст комнате больший простор и максимальное ощущение света. Не стоит делать отличающимися по гамме такие элементы, как рамы окон и плинтусы. Все должно быть в гармонии с комнатой, подчиняться её цветам, придавая единство дизайну. Самое главное в стиле лофт – либо гладкий бетон (для придания интерьеру вида современного города), либо кирпичи без какого-либо покрытия. Также немаловажное значение имеют лакированные доски пола (либо без лака) в сочетании с мягким цветным ковриком.

Не каждому доступна идеально открытая планировка, но наиболее важные элементы лофта можно применить фактически в любом интерьере, и сделать это очень легко. Стены, окрашенные в белый цвет, создадут именно ту атмосферу, которая позволит соединить современную мебель и классический раритет. Лофт-стиль предлагает два наиболее ощутимых преимущества – это максимизация простора в комнатах и слияние современности с классическими элементами интерьера. «Чердак» должен быть выполнен максимально качественно, так, чтобы можно было сказать, что это действительно дорогое жильё.

Из декораций очень популярны «настенная живопись», граффити, таблички-указатели, знаки дорожного движения, различные постеры – всё то, что обычно присуще мегаполису. Ведь лофт также является наследием мегаполиса. Но если хозяин квартиры не приемлет такие декорации, можно их заменить классическими: скульптурные работы, живописные картины различных художников, рамы для которых могут быть как современными, так и сделанными под старину. К слову, в последнее время принято не вешать картины, а приставлять к стене. В качестве декораций и для большего освещения используются навесные люстры.

Также помещения, в которых раньше располагалось промышленное предприятие, используются в качестве культурных центров. Огромные площади теперь занимают выставочные залы, кафе и многое другое.

Чердачный стиль набирает популярность в странах бывшего СССР. Однако не все берутся за реконструкцию старых помещений (что подразумевает собой стиль). Многие просто сносят здания для удобства с целью постройки новых.

Существует еще эколофт-стиль, отличающийся от стандартного лофта. Отличие его заключается в наличии больших окон с прекрасным видом, высоких потолков, причем само помещение находится в экологически чистом месте.

В заключение можно сказать, что лофт с точки зрения архитектуры стал одним из первых стилей, соответствующих духу постмодернизма. Исторический, старинный вид здания, дополненный деталями его индустриального прошлого, огромные пространства, количество соседей, сведенное к минимуму, предоставляют хозяину хороший плацдарм для выражения всех сторон своего «Я».

Основные черты стиля лофт

Основные черты стиля лофт в интерьере Основные черты стиля лофт в интерьере.

Приглашаем сотрудничать

Привлекаем агентов по продажам за хороший %, строительные компании, дизайнеров и мебельные салоны. Для всех выгодные условия.

Замер и монтаж

  • Замер стоимость
    от 1500 руб
  • Монтаж
    от 1500 руб
man man

Доставка в Шали
и по всей России

CDEK
EMS
DHL
UPS
Pony Express
Почта России

Подпишитесь
на наши новости